Об этом говорится в ежегодном исследовании международной неправительственной организации Freedom House, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН .
Базирующаяся в США организация, которая проводит исследования для поддержки демократии, политических свобод и прав человека, отмечает, что теракты и агрессивные действия авторитарных режимов увеличили "пренебрежение демократическими стандартами" почти во всех регионах мира.
Одним из худших образцов такого пренебрежения авторы доклада называют "вторжение России в Украину, в том числе прямой захват и формальную аннексию Крыма".
Говоря об Украине, исследователи отмечают, что позитивные сдвиги, связанные с отстранением от власти коррумпированного президента Виктора Януковича, нивелированы российской аннексией Крыма и вооруженным противостоянием правительственных сил и поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке страны.
Украина в докладе оценена как "частично свободная" страна. Что касается оккупированного Россией Крыма, то ситуация в нем оценена как "несколько лучшая", чем в Туркменистане и Узбекистане, которые являются среди лидеров в числе "несвободных" стран.
Из 195 стран мира, о которых говорится в исследовании, 89 были названы "свободными", 55 - "частично свободными", 51 "несвободными".
Freedom House - международная неправительственная организация, которая проводит исследования для поддержки демократии, политических свобод и прав человека. Основана в октябре 1941 года, когда ее возглавили как почетные председатели Уэнделл Уилки и Элеонора Рузвельт. Организация стала известна исследованиями состояния политических и гражданских свобод, которые начали проводиться с 1978 года.