Генсек ООН Пан Ги Мун приветствует переговоры между президентами Украины и России о поэтапном плане мирного урегулирования украинского противостояния и подчеркивает, что такой план будет успешным только при проявлении доброй воли сторон, заявил официальный представитель всемирной организации Стефан Дужаррик, перадет РИА Новости Украина .
"Генеральный секретарь подчеркивает, что такой план может быть успешным только, если все стороны проявят добрую волю и примут конкретные шаги для его выполнения, в том числе во время предстоящих 5 сентября в Минске консультаций трехсторонней группы и вооруженных групп", — сказал Дужаррик.
По его словам, подробности плана пока не известны генеральному секретарю, но он "приветствует известие о состоявшихся переговорах между президентами Петром Порошенко и Владимиром Путиным о поэтапном плане, нацеленном на мирное урегулирование конфликта в Украине".
Порошенко ждет начала мирного процесса уже 5 сентября
Генеральный секретарь, как отметил Дужаррик, также надеется, что Российская Федерация "проявит свое влияние на вооруженные группировки с целью достижения устойчивого и мирного урегулирования кризиса".Напомним, Яценюк назвал план Путина по Донбассу "попыткой очковтирательства" .
Как сообщал Корреспондент.net , ранее президент РФ Владимир Путин озвучил свой план действий по урегулированию ситуации на Донбассе, который включает семь пунктов.
Ранее в Еврокомиссии сообщили, что разработали новые санкции против России , которые должны быть утверждены Советом ЕС к концу недели.