Украинская летчица, штурман ВВС, участник миротворческой миссии в Ираке Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона Айдар .
Попав в плен к сепаратистам, она оказалась в СИЗО на территории России. В РФ утверждают, что украинская летчица пересекла границу без документов, под видом беженки .
В России Савченко обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском. Суд Воронежа заключил ее под стражу на 2 месяца .
Ситуация с Савченко вызвала широкий международный резонанс.
Президент Петр Порошенко заявил, что приложит все усилия для освобождения украинской летчицы, также Киев намерен обратиться в международные институции для защиты своей гражданки.
Тем временем в РФ считают, что у Порошенко больше шансов занять пост президента США , чем освободить летчицу.
Корреспондент.net собрал записи пользователей Twitter о ситуации с Савченко.
[ View the story "Арест Россией украинской летчицы" on Storify ]