С начала года сотрудники Национальной полиции изъяли 112 гранатометов, 1,7 тыс. гранат и 20 кг взрывчатки в Донецкой области.
Как информирует Цензор.НЕТ , об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ НП в Донецкой области.
"С начала года полицейскими изъято из незаконного оборота 112 гранатометов, 1713 боевых гранат, более 700 других взрывчатых боеприпасов, более 420 тысяч патронов и около 20 кг взрывчатки. Эта работа находится под постоянным контролем руководства ГУНП в Донецкой области", - сказано в сообщении.
По данным ведомства, все эти смертоносные предметы полицейские ежедневно находят в автомобилях граждан, военных и людей, которые представляются волонтерами, а также домах мирных жителей, тайниках и даже в дамских сумочках.
"С какой целью нелегальное оружие переправляется из зоны АТО в мирные области Украины - остается только догадываться. Это серьезная угроза для всех жителей Украины, ибо опасность может ожидать где угодно - взрывчатые "сувениры", привезенные с войны, разрываются даже за тысячи километров от боевых действий и убивают невинных людей. То, что делает полиция - останавливает машины, проводит тщательные проверки, спецоперации - кому-то не нравится, но это крайне необходимо для безопасности людей. Такого количества оружия в свободном доступе в Украине еще не было, поэтому полиция проводит весь комплекс работ по предупреждению бесконтрольного распространения оружия", - отметил начальник полиции Донетчины Вячеслав Аброськин.