Песня Джамалы "1944", с которой она поедет на Евровидение, не имеет политического подтекста, и такие слова, как "депортация", "крымские татары", "Россия" и даже "Советский Союз", в ней отсутствуют.
Об этом сообщил PR-директор певицы Денис Козловский, комментируя обвинения Госдумы в заполитизированности песни, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ .
"Песня Джамалы не имеет никакого политического подтекста. И подобные заявления - это спекуляции. В песне есть припев на крымскотатарском. О нем Джамала говорила, что это цитата ее прабабушки: "Я не смогла здесь провести свою юность, потому что вы забрали мой мир". И здесь, и в английских словах нет совершенно никакой политики. Нет слов "депортация", "крымские татары", "Россия" и даже "Советский Союз". Я думаю, что в ЕВU (Европейский вещательный союз. - Ред.), где рассматривают все тексты, конечно же, проанализируют и этот и ничего предосудительного там не найдут", - сказал Козловский.
Слова Джамалы, что песня расскажет об Украине то, чего Европа еще о ней не знает, могут означать, что она представит культуру страны не только в традиционном аспекте, в котором ее привыкли воспринимать. Она покажет, что в общей украинской культуре есть еще и крымскотатарская.
"Поэтому и припев она поет на крымскотатарском, поэтому там звучит дудук. Там вплетены разные инструменты, и крымскотатарские в том числе, - для того, чтобы показать украинскую музыку многогранной. Но, конечно же, Джамала имела в виду и те страницы из истории Украины, которые не очень известны обычному европейскому слушателю, и конкретно эту историю, связанную с депортацией крымских татар", - добавил Козловский. "Если бы Госдума проводила конкурс, я допускаю, что нас могли бы отстранить. Но его проводит ЕВU - и подобное исключено. Искать в песне Джамалы политический подтекст - это все равно, как если бы певца, исполнившего песню про Холокост, обвинить в том, что он хочет обидеть Германию и немцев", - считает PR-директор.
Напомним, в Госдуме призывают руководство Евровидения не допустить к конкурсу песню о депортации крымских татар, которую хочет исполнить украинская певица Джамала. Зампред Комитета по информационной политике РФ Вадим Деньгин уверен, что Россию "лишний раз хотят уязвить".