Саудовская Аравия получила поддержку в споре с Ираном шести членов Совета сотрудничества стран Персидского залива, куда входят шесть суннитских монархий региона.
Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Гордон" , об этом говорится в заявлении Совета по итогам экстренной встречи, сообщает Reuters.
По итогам встречи, представители стран Персидского залива заявили о вмешательстве Тегерана во внутренние дела Саудовской Аравии, осудив политику Ирана.
В свою очередь министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр обвинил Иран в поддержке терроризма и заявил, что королевство может принять "дополнительные меры" в отношении Тегерана.
2 января Саудовская Аравия казнила 47 человек, обвиненных в пособничестве терроризму и подстрекательстве к массовым беспорядкам. Среди казненных был шиитский проповедник Нимр аль-Нимр.
В ночь на 3 января шиитские демонстранты разгромили саудовское посольство в Тегеране, а также консульство в Мешхеде. Верховный аятолла Ирана Али Хаменеи призвал на саудовские власти "божественное возмездие", осудив казнь единоверца.